АКЦИЯ от www.R3.ru - хостинг сайтов 72р. в месяц. Домен в подарок!

 
Новости


25:09:2010 г.
5 ноября на сцене "Fesco-Hall" концерт одного из самых ярких и неординарных артистов на российской эстраде Григория Лепса.
Подробнее>>>

03:08:2010 г.
11 октября на сцене «Fesco-Hall» Евгений Дятлов. «Романс и лирическая песня»
Подробнее>>>

03:08:2010 г.
1 октября, Дом Офицеров Флота Татьяна и Сергей Никитины. Программа «Под музыку Вивальди»
Подробнее>>>
   Статьи - О шансоне

Шансон (chanson - «песня») - французская народная песня. Это течение началось с хорового пения крестьян, Крестьяне, переселяясь в города, принесли своё пение в городскую культуру, а песняры (исполнители в кафетериях и уличные певцы) развили её.

Из франции во многие культуры мира вышли фривольные песни так называемые шансонетки. В России эти песенки тесно переплелись с народным творчеством рабочих окраин, "жестоким" романсом, в цыганском исполнении, ресторанной музыкой.

С того периода, как на территории царской России попал шансон, развитие оного, в российской культуре, было по разному, До 30-х годов 20 века, в "царской и советской России", было много исполнителей-шансонье, такие как Леонид Утёсов и многие другие. Существовал в российской культуре и босяцкий стиль исполнения, или "рваный" жанр, запрещённый в 20-30-х годах.

После официального запрета в СССР, шансон ушёл в "подполье", так же о нём стали забывать и в среде белоэмигрантов. И лишь в 1957 году о данном течении опять вспомнили, после того как Ив Монтан, на "Всемирном фестивале молодёжи и студентов" в городе Москве, блистательно исполнил свои песни. После этого выступления влияние шансона на советскую эстраду, бардовское и «подпольное» исполнение песен возобновилось. Появилось много новых исполнителей: Марк Бернес барды Юрий Ким и Владимир Высоцкий, Александр Галич и другие «подпольщики»: Аркадий Северный и ансамбль «Братья Жемчужные». Так же ряд других авторов песенников и исполнителей-шансонье при помощи звукооператоров-энтузиастов предопределили дальнейшее развитие в 80-90-х годах отлично всем известного нового русского шансона.

В 80-90-х в третий раз французская песня повлияла на русскую. Появилось много шансонье поющих разные по стилю песни, от дворовых до блатных, от чисто лирических до брутально военных, но всех их связывает одно, смысл текста песен в большинстве преобладает над красотой музыки.

Автор: Денис Крылов



Назад>>>
загрузка...
Новое на сайте



В разделе "Статьи"
О шансоне>>>

© Приморский шансон 2010 г.